• Хотите работать в должности парикмахера и хорошо зарабатывать? Получите у нас профессию и Вам откроют двери самые модные салоны страны.
    Подробности по телефону +7 (812) 679-05-15; +7 (911)1487865 и на странице "Полный курс"

  • Главная » Статьи » Парикмахерское искусство » Балаяж, омбре или шатуш

    Балаяж, омбре или шатуш

    balayazh-ombre-bebilajts-1

     

    Сколько уже написано и сказано о различных современных техниках окрашивания волос: балаяж, омбре, шатуш! И тем не менее, ясности в терминологии и применении различных приемов до сих пор нет. Попробуем ее внести. Проще всего оказалось разобраться с понятием «омбре». В нашем сознании прочно закрепился образ великолепной красотки, волосы которой достаточно темные у корней и значительно более светлые на концах. При этом окрашивается таким образом вся масса волос (или значительная ее часть), а переход от темного к светлому оказывается на одном горизонтальном уровне. Это – омбре.

    ___________________________________________________

    Балаяж – шатуш

    ___________________________________________________

    Труднее всего разобраться, что есть шатуш, а что есть балаяж. В описании результата применения данных техник постоянно используются такие выражения, как «поцелуй солнца», «солнечные блики» и тому подобные перлы. Надо сказать, что термин «шатуш» очень любят в Италии, а вот понятие «балаяж» распространено на англоязычном пространстве. Конечно, и у той, и у другой техники есть некоторые вариации, но при ближайшем рассмотрении оказывается, что этими разными словами – балаяж и шатуш — называют практически одно и то же.

    ___________________________________________________

    Простейший вариант

    ___________________________________________________

    Простейший вариант выполняется так: волосы делят на пряди (если волосы достаточно длинные, то пряди могут фиксироваться на голове резинками), пряди начесывают и наносят примерно от середины обесцвечивающую смесь. После того, как время выдержки препарата на волосах закончится, волосы моют, расчесывают, наносят оттеночный краситель и обрабатывают далее как обычно. В результате окрашивания за счет того, что обесцвечивающий краситель наносится на начесанные волосы, более светлый цвет на разных волосинках начинается на различных расстояниях от кожи головы. Поэтому переход от более темных волос у корней к более светлым концам оказывается достаточно плавным. Простенько и со вкусом.

    Что это: шатуш или балаяж? Смотря в какой стране. В Италии – шатуш, в Америке – балаяж. Но данную технику применяют, как правило, начинающие парикмахеры. Что же касается профи, они выбирают такой вариант окрашивания, при котором возможен индивидуальный подход к каждому конкретному клиенту. Вот как выглядит один из вариантов такой техники.

    ___________________________________________________

    Техника выполнения окрашивания БАЛАЯЖ

    ___________________________________________________

    balayazh-1-2

    Шаг 1. Отделяем горизонтальным пробором широкие секции (толщиной 5-7 см), начиная с нижней затылочной зоны. Каждую секцию делим на пряди с треугольниками в основаниях (делим секцию на крупные пряди как бы зиг-загом). В самой нижней зоне, например, получаем три пряди. У средней пряди основание треугольника располагается внизу, на линии роста волос на шее.

    Шаг 2. Готовим обесцвечивающую смесь, точно отмеряя на специальных весах количество пудры (порошка, крема, геля и т.д.) и оксиданта. Тогда в том случае, если смеси окажется недостаточно, вы сможете приготовить точно такую же. Важно: смесь должна быть густая – по консистенции похожа на глину.

    Шаг 3. Наносим выбранный обесцвечивающий препарат мазками – такими же движениями, которые мы совершаем, подметая пол. Препарат наносим в форме английской буквы V или W. Сначала наносим обесцвечивающий краситель на середину пряди, затем сметающими движениями распределяем препарат вверх и вниз. Начиная наносить краситель, прядь держим крепко в руке, натягивая ее немного по диагонали вперед, вниз или назад.

    Пряди, находящиеся друг над другом,  нужно оттягивать в противоположных направлениях (на первом горизонтальном уровне, например, две крайние пряди – к лицу, среднюю – вниз; на втором – крайние пряди от лица и т.д.(вперед, на втором – назад). Такое перенаправление прядей способствует дальнейшему красивому смешиванию осветленных участков волос. Продвигаясь к концам волос, подкладываем планшет (лопатку) под прядь, чтобы насыть концы препаратом. Важно: лопатку кладем не точно по длине пряди, а под углом – тогда с обратной стороны пряди не будет четкой границы между неосветленными и осветленными волосами.

    Также для того, чтобы избежать появления резкой границы, важно продвигать лопатку вместе с кистью по пряди – прядь должна все время быть как бы «взвешенной в воздухе». Краситель наносим за несколько приемов – прядь сначала зафиксирована в руке и натянута, затем находится либо на лопатке, либо на хвостике кисти. Приподнимите прядь, чтобы проверить, что с обратной стороны пряди концы пропитались препаратом. Середина пряди с обратной стороны должна остаться нетронутой. Закончив наносить обесцвечивающий препарат, подложите под прядь полоску специальной бумаги или фольги, чтобы изолировать краситель от пеньюара и других волос.

    Шаг 4. Продолжаем работать в затылочной зоне, отделяя широкие горизонтальные секции и выделяя в них большие треугольные пряди. Не забываем оттягивать пряди попеременно к лицу, вниз и от лица. Важно: наносить обесцвечивающий препарат можно не от середины пряди, а ближе к корням, чтобы светлых волос в результате окрашивания оказалось больше. Можно наоборот – отодвигать светлые участки ближе к концам прядей, тогда количество темных волос станет больше. Таким образом можно варьировать результаты окрашивания до бесконечности.

    Шаг 5. Продолжаем окрашивать волосы, переходя во фронтальную зону. Наносим обесцвечивающий краситель так, чтобы максимальное осветление сосредоточилось у лица. Обращаем внимание на пряди на макушке – необходимо наносить краситель так, чтобы не было видимых переходов цвета.

    Шаг 6. Выдерживаем препарат на волосах время, достаточное для достижения нужного эффекта – обычно 40-45 минут (если мы работаем с олаплексом или каким-либо другим «плексом» — см. Цвет волос. PLEX (плекс)). Когда пройдет достаточно времени, вам покажется, что все пряди побелели и ваша клиентка станет просто блондинкой, но это не так – краситель находится на поверхности прядей, внутри пряди волосы останутся темными. Исключительно талантливый голливудский стилист Гай Танг (Guy Tang) сравнивает такую прядь с мороженым в вафельном рожке: снаружи вы видите только вафлю — светлый цвет, но внутри скрыто мороженое – темный цвет…

    Шаг 7. Смываем обесцвечивающий краситель с волос шампунем, тщательно споласкиваем, не нанося бальзам (кондиционер), подсушиваем полотенцем.

    Шаг 8. Выбираем оттеночный краситель нужного оттенка и наносим на волосы обычным образом – из аппликатора или кисточкой. Замечу, что тот же волшебник Гай Танг, виртуозно выполняющий окрашивание в технике балаяж, заявляет, что очень важным этапом является тонирование волос.

    После того, как время выдержки оттеночного красителя закончится, смываем краситель с волос, обрабатываем их кондиционером и выполняем дальнейшие манипуляции: укладку, стрижку и т.д.

    Уважаемые коллеги! Большинство наших клиентов – образованные люди. Они читают журналы и в курсе многих новинок в различных областях парикмахерского искусства, в том числе – в области окрашивания. Нам жизненно необходимо разбираться в вопросах окрашивания, чтобы разговаривать с ними аргументировано. Тогда они поймут, что именно мы отвечаем их ожиданиям, именно мы способны удовлетворить их потребности в красоте. Удачи!

    Парикмахер-модельер международного класса,

    учредитель Института парикмахерского искусства и эстетики «ВЛАДА»,

    кандидат педагогических наук Шаменкова Т.Ю

     

    Наши программы для парикмахеров https://vlada-hair.ru/obrazovanie/raspisanie/

    Наше обучение «с нуля» https://vlada-hair.ru/banner-page/




    Понравилась статья?

    Напиши автору:

    [contact-form-7 id="3044" title="Комментарий"]
               

    Подпишись на новые статьи:

  • Контакты

    Институт «ВЛАДА»
    адрес: ул. Ивана Черных, д. 29
    тел.: +7 (812) 679-05-15

    +7 (951) 659-88-08

    +7 (911) 148-78-65

    chou.vlada@mail.ru

  • Подписка на статьи

    Подпишитесь на новые статьи нашего сайта