• Хотите работать в должности парикмахера и хорошо зарабатывать? Получите у нас профессию и Вам откроют двери самые модные салоны страны.
    Подробности по телефону +7 (812) 679-05-15; +7 (911)1487865 и на странице "Полный курс"

  • Главная » Статьи » Парикмахерское искусство » Причины выпадения волос

    Причины выпадения волос

    Современный ритм жизни, экология, стрессы и многие другие факторы не самым положительным образом влияют как на наш организм в целом, так и на наши волосы. И нередко мы запускаем здоровье волос так, что они начинают выпадать. И это становится  большой проблемой в жизни. В данной статье будет рассказано, почему выпадают волосы.

    Начать нужно с того, что ежедневная потеря волос в количестве 100-150 штук является нормой. И на месте выпавшего волоса в скором времени начинает расти новый, который, пройдя все стадии своего жизненного цикла, в конечном итоге выпадет так же, как и его предшественник, давая возможность следующему волосу заменить его. Таким образом, волосы на голове не просто растут, они постоянно обновляются. Но иногда они начинают обновляться недостаточно быстро и на голове образуются залысины – именно это и называется выпадение волос. И именно в этом случае следует задаваться вопросом, почему выпадают волосы.

    Часто причины выпадения волос заключаются в нехватке витаминов. Как правило, это происходит два раза в год в межсезонье, когда авитаминоз атакует наш организм. Среди многих последствий авитаминоза выпадение волос является одним из самых заметных и неприятных.

    На густоте ваших волос также отрицательно могут сказаться следующие факторы: генетическая предрасположенность, гормональные нарушения, заболевания кожи головы. Важно отметить, что многие, сталкиваясь с какой-либо проблемой, начинают устранять ее проявления. Но важно знать, что самым главным является устранение самой причины облысения. Поэтому, столкнувшись с проблемой, в первую очередь необходимо обратиться к специалисту. Он поможет вам определить причины облысения и устранить проблему в организме в целом.

    По характеру выпадения различают временную потерю волос и патологическую. Если выпадение волос носит лишь временный характер, волосяные фолликулы при этом не отмирают. Если вовремя начать лечение, то довольно быстро можно восстановить рост волос. При патологическом выпадении все намного сложнее. Медицинским аналогом слова «облысение» служит термин «алопеция». Андрогенетическая алопеция – это наиболее часто встречающийся тип облысения как у мужчин, так и у женщин: считается, что этот тип облысения составляет около 95% всех ситуация с выпадением волос. Благодаря тому, что в последние годы вопрос изучения причин и механизма развития этого заболевания сильно продвинулся вперед, стало возможным добиваться успеха в лечение андрогенетического облысения. Сейчас установлено, что развитие андрогенетической алопеции обусловлено генетически (вопрос о том, один ген за это ответственен или несколько, пока не решен). Развивается этот тип облысения благодаря повышению чувствительности клеток волосяных фолликулов к андрогенным гормонам. При этом важно отметить, что содержание андрогенов (мужских половых гормонов) в крови чаще всего находится в пределах нормы.

    В упрощенном виде механизм развития выглядит таким образом: под действием фермента мужской половой гормон тестостерон преобразуется в более активный андрогенный гормон. Последний проникает в клетку и, в результате ряда биохимических реакций, нарушает синтез белков. Вследствие чего происходит уменьшение размеров фолликул с постепенной трансформацией жестких волос в пушковые, а это характерный признак андрогенетической алопеции. Этот механизм одинаков как у мужчин, так и у женщин. Внешние проявления андрогенетической алопеции достаточно характерны. Отмечается выпадение волос, которое происходит волнообразно, чередуясь с периодами затихания. Нередко это сочетается с повышением активности сальных желез. При этом волос постепенно истончается, теряет цвет. Больше всего алопеции у мужчин подвержены лоб и теменная область.

    Нередко причины выпадения волос – перенесенные заболевания. Например, ОРЗ, ОРВИ и, тем более, грипп – очень серьёзные заболевания. Прежде чем принимать меры против выпадения волос, необходимо сначала восстановить ослабленный перенесённой болезнью иммунитет или делать это параллельно с устранением причины облысения.

    Итак, мы рассказали Вам, почему выпадают волосы. О том, как побороть причины выпадения волос и вернуть жизнь своей шевелюре, читайте в статье «Борьба с выпадением волос».




    Понравилась статья?

    Напиши автору:

    [contact-form-7 id="3044" title="Комментарий"]
               

    Подпишись на новые статьи:

  • Контакты

    Институт «ВЛАДА»
    адрес: ул. Ивана Черных, д. 29
    тел.: +7 (812) 679-05-15

    +7 (951) 659-88-08

    +7 (911) 148-78-65

    chou.vlada@mail.ru

  • Подписка на статьи

    Подпишитесь на новые статьи нашего сайта