• Хотите работать в должности парикмахера и хорошо зарабатывать? Получите у нас профессию и Вам откроют двери самые модные салоны страны.
    Подробности по телефону +7 (812) 679-05-15; +7 (911)1487865 и на странице "Полный курс"

  • Главная » Статьи » Ногтевой сервис » Грибковые заболевания стопы (Микозы)

    Грибковые заболевания стопы (Микозы)

                

    Мы уже рассказывали о том, как нужно ухаживать за ногами летом и как нужно ухаживать за ногами зимой. Теперь поговорим о том, что такое микозы, в просторечии называемые грибками или грибковыми инфекциями. Это группа заболеваний кожи, вызванных различными болезнетворными грибами. Микозы бывают разные, но поражения кожи и ногтей – одни из наиболее распространённых. В настоящей статье мы дадим вам представление о том, что такое микоз стоп, грибковые заболевания стоп и расскажем, как их предотвратить и бороться с ними.

     

    Грибковые заболевания стопы развиваются по вине влажной среды. Поэтому основными местами, где можно «подцепить грибок», являются бани, душевые, бассейны, фитнес центры. А вот потливость и влажная обувь способствуют размножению и росту грибка. Поэтому после посещения таких общественных мест необходимо применять профилактические средства для предотвращения заражения грибком – например, настойку с клотримазолом от компании PEDIBAER. Инфицированию грибком особенно подвержены люди, страдающие нарушением кровообращения в ногах, избыточным весом, деформацией стоп, анемией. Также грибковые заболевания стопы могут развиться во время приёма антибиотиков – иммунитет в это время ослабевает. Паразит, который вызывает грибок стопы, чаще всего внедряется в кожу между пальцами. В этих местах появляется шелушение, отслоение кожи, трещины покраснение, зуд.

    Другой грибок – грибок ногтей (онихомикоз) ещё легче передаётся от человека к человеку. Грибок ногтей – крайне жизнестойкая инфекция, нередко передаётся в семье или в гостях через общую обувь. В российской медицине различают три вида онихомикоза:

    • нормотрофический – характеризуется изменением окраски ногтя, появлением полос и пятен; гипертрофический – во время него изменяется цвет и блеск ногтя, а сам он утолщается и деформируется, бывает частичное разрушение ногтя по краям;
    • онихолитический (атрофический) — пораженный ноготь атрофируется и отторгается от ногтевого ложа.

    Инфекция достаточно активная и часто переходит с ногтей на кожу и другие ногти. Ногти при этом меняют цвет, уплотняются, а в дальнейшем крошатся и разрушаются. Грибок их окрашивает в серый, жёлтый, коричневый, а иногда даже в зелёный или чёрный цвет. Ногтевая пластина  становится мутной, так как между ней и основанием ногтя находятся сами грибы.

    Как предотвратить грибковые заболевания стопы? Грибки легко переносят низкие температуры, они не погибают даже после замораживания. А вот высокие температуры губительно влияют на грибки, поэтому тепловая обработка применяется в качестве дезинфекции и служит прекрасной профилактикой (а также лечением уже имеющегося заболевания).

    Конечно, диагностировать микоз стоп может только врач-дерматолог: видов грибков и вызываемых ими заболеваний очень много и для их определения необходимы лабораторные исследования. В прежние времена вылечить микоз стоп было практически невозможно, но современная фармакология разработала массу чрезвычайно эффективных противогрибковых препаратов. Конечно, результат лечения зависит от того, на какой стадии заболевания пациент обратился к врачу и как соблюдает назначенный режим лечения (которое зачастую длится очень долго). А вот предотвратить микоз стоп легко. Не забывайте о профилактике, ухаживайте за ногами, будьте бдительны и осторожны.

    В следующих статьях мы расскажем о том, что такое варикозное расширение вен и как бороться с потливостью ног.




    Понравилась статья?

    Напиши автору:

    [contact-form-7 id="3044" title="Комментарий"]
               

    Подпишись на новые статьи:

  • Контакты

    Институт «ВЛАДА»
    адрес: ул. Ивана Черных, д. 29
    тел.: +7 (812) 679-05-15

    +7 (951) 659-88-08

    +7 (911) 148-78-65

    chou.vlada@mail.ru

  • Подписка на статьи

    Подпишитесь на новые статьи нашего сайта