Как получить профессию парикмахер? Куда пойти учиться на парикмахера? Где получить профессию парикмахера? Каждый год эти вопросы задают себе многие девушки и молодые люди. Конечно, лучше выбрать специальное учебное заведение, где готовят специалистов для индустрии красоты. Но как выбрать? Столько школ, курсов, институтов и даже академий предлагают обучение – как определиться с выбором? Куда пойти учиться?
Профессионал или любитель
Прежде всего, нужно определиться, для чего вы решили пойти учиться. Если вы хотите научиться стричь подруг, детей, соседей, например, то вы – любитель. Для того, чтобы стать парикмахером-профессионалом, можно выбрать краткосрочные курсы, где вас, будем надеяться, научат азам парикмахерского искусства. Но если вы хотите стать профессионалом – то есть получить ПРОФЕССИЮ парикмахер и иметь возможность работать по этой профессии, чтобы зарабатывать деньги – необходимо получить соответствующее образование и диплом.
Какое образование должно быть у профи (или два пути получить профессию)
Есть только два пути стать профессионалом. Первый – получить среднее Профессиональное Образование (СПО), которое дают, как правило, Государственные учебные заведения, и получить диплом государственного образца. Второй – пройти обучение профессии парикмахер по программе Профессиональной Подготовки (ПП), которое проводят лицензированные парикмахерские учебные центры (ОСТОРОЖНО — лицензии бывают разные — но об этом немного ниже), и получить диплом частной школы. И то, и другое обучение ДОЛГОСРОЧНОЕ – от одного учебного года до трех. И тот, и другой диплом дают право работать по профессии. Всё остальное – краткосрочные курсы — «чисто для себя».
Первый путь получить профессию
Первый путь – СПО. Учебный план СПО подготовлен государством для выпускников 9 – 11 классов. Он содержит не только обучение парикмахерскому делу и другим «сопутствующим» предметам, но и объёмный курс по физкультуре, а также серьёзную программу по основам жизнедеятельности. На уроках последней дисциплины изучают стрелковое оружие, приёмы оказания первой помощи с тренингом по переносу «условно раненых» на носилках, правила обращения с противогазами различных модификаций и многое другое.
Второй путь получить профессию
Так как сейчас в профессию, в основном, приходят взрослые люди – они не хотят бегать на лыжах в учебное время – хотят учиться стричь. В основном для них и была создана программа профессиональной подготовки по профессии парикмахер. Она тоже включает большое количество учебных часов – но уже без «дополнительных» дисциплин. Кто же оказывает такую образовательную услугу — профессиональная подготовка?
Где получить профессию парикмахер
Вот теперь главное! Выбирая учебное заведение – смотрите в лицензию. Если лицензии нет – уходите из такого заведения сразу. Если есть – попросите показать. ВНИМАНИЕ! Лицензия состоит из двух или более листов. Первый – титульный — одинаковый для всех учебных заведений. На нём написано: «На право ведения образовательной деятельности». А вот какую именно деятельность может вести учреждение, указано в Приложении к лицензии.
Всё по закону
Ещё раз подчеркнём: краткосрочное обучение не даёт того уровня образования, которое позволяет официально получить профессию с присвоением квалификационного разряда и, соответственно, право работать – оказывать парикмахерские услуги за деньги!
Бывает так, что человек закончил какие-то «курсы для домохозяек», а его на работу взяли? Бывает. Но это незаконно. То есть, до первой проверки. Директора ведущих Российских салонов красоты так рисковать не хотят.
И последнее: документ, который вы получите по окончании обучения – он должен называться ДИПЛОМ, и никак иначе. Правда, иногда выдают листочек, на котором написано «Диплом», количество часов вообще нигде не указано, но зато листочек с золотым тиснением – не покупайтесь на такую «красоту». Платите деньги только за качественное образование и легитимные (законные) документы.
Хотите узнать больше об образовании парикмахеров – почитайте наши статьи «Курсы парикмахеров» и «Школа парикмахерского искусства».
Учредитель Института парикмахерского искусства и эстетики ВЛАДА
Т.Ю. Шаменкова