• Хотите работать в должности парикмахера и хорошо зарабатывать? Получите у нас профессию и Вам откроют двери самые модные салоны страны.
    Подробности по телефону +7 (812) 679-05-15; +7 (911)1487865 и на странице "Полный курс"

  • Главная » Статьи » Парикмахерское искусство » Как выбрать шампунь для себя любимого

    Как выбрать шампунь для себя любимого

    как выбрать шампуньКак только любой из нас попадает в ситуацию, когда нужно что-либо выбрать, начинается все самое интересное!!! Вспомните себя в такой ситуации. А когда выбирать приходиться из большого количества вариантов, то, как правило, мы выбираем то, что выглядит внешне наиболее привлекательно. К сожалению, до сих пор многие именно так выбирают шампунь и уход для волос — «Возьму самую красивую бутылочку!»

    Главное правило

    Мы уже писали о том, чем отличаются качественные профессиональные шампуни для волос в статье «Дорогой шампунь лучше дешёвого?», В этой статье я расскажу о том, как правильно выбрать шампунь и уход для конкретных ваших волос!

    Главное правило, которое нужно запомнить: подобрать шампунь нам необходимо для кожи головы, а уход (кондиционер, бальзам, маска,…) для волос! Ну, например, кожа головы жирная, а волосы окрашенные. Берём шампунь для жирной кожи головы и бальзам для окрашенных волос, а не шампунь и бальзам для окрашенных волос.

    Зачем пользоваться бальзамами

    Многие ответят так: «Для того, чтобы волосы лучше расчёсывались!» Но это не причина, а следствие. А если волосы короткие? Подробно об этой проблеме читайте в статье «Шампуни», я лишь подчеркну — очень важно при мытье головы использовать и шампунь, и бальзам. Дело в том, что кожа головы имеет водородный баланс — рН. Он бывает кислый, нейтральный и щелочной. На изменение рН баланса кожи головы влияют погодные, гормональные и стрессовые факторы. Ваша задача поддерживать его в нейтральном состоянии, чтобы не возникали проблемы сухости, жирности или раздражения кожи.

    Каким образом

    Необходимо правильно подобрать шампунь, учитывая ваши индивидуальные особенности. В основном, все шампуни имеют щелочную среду. Исключением являются органические шампуни, но их минус — высокая цена. Стоимость таких шампуней начинается от 2000 рублей — меньше настоящая органика стоить не может. Любой уход за волосами имеет кислую среду, которая нейтрализует остатки щелочной среды шампуня. Вот почему важно после шампуня использовать уход!

    Как выбрать шампунь

    И как при этом не запутаться в массе различных предложений? Прежде всего, необходимо провести диагностику, определить тип кожи головы и волос. Это можно сделать с помощью вашего мастера либо самостоятельно. Вот основные параметры. Если после мытья головы прошло 24 часа, а волосы у корней стали сальными — скорее всего, у вас жирная кожа головы. Шампунь, в данном случае, подбирается для жирной кожи головы. Если, напротив, волосы долго не пачкаются, выбираем шампунь для сухой кожи головы. В том случае, когда кожа нормального типа, подбирается шампунь с нейтральным рН. Если же вы часто ощущаете зуд, раздражение – у вас чувствительная кожа головы – выбирайте соответствующий шампунь.

    Объём у корней

    Особое внимание хочу уделить шампуню для объёма волос у корней. Он уникален тем, что содержит полимеры, которые, обволакивая волос, утолщают его до следующего мытья – то есть этот шампунь подбирается не к коже головы, а к типу волос. Обязательно попробуйте такой шампунь, если у вас тонкие неокрашенные волосы!

    Какой шампунь выбрать для секущихся волос

    Нередко можно слышать и такой вопрос. Хочется ответить так: «Для секущихся волос нужно выбрать регулярную оздоравливающую процедуру – стрижку волос!» Мы рассказывали о стрижке в таком ключе в статье «Как часто стричь волосы», а эту статью я хочу закончить так. Всё, что может сделать шампунь с вашими волосами, это очистить их от внешних загрязнений и стайлинга (средств для укладки волос). А придать им блеск, сделать здоровыми и шелковистыми сможет только уход. По этой причине, шампунь и уход подбираются из разных серий, но одной марки. Не советую вам покупать шампунь и уход из разных марок, так как в этом случае результат невозможно будет гарантировать на 100%.

    Любите ваши волосы, балуйте их качественной заботой, и тогда окружающие обязательно отметят ваш исключительный ухоженный внешний вид.

     

    Инесса Дуглас




    Понравилась статья?

    Напиши автору:

    [contact-form-7 id="3044" title="Комментарий"]
               

    Подпишись на новые статьи:

  • Контакты

    Институт «ВЛАДА»
    адрес: ул. Ивана Черных, д. 29
    тел.: +7 (812) 679-05-15

    +7 (951) 659-88-08

    +7 (911) 148-78-65

    chou.vlada@mail.ru

  • Подписка на статьи

    Подпишитесь на новые статьи нашего сайта